Буквально несколько дней назад Петербург и окрестности облетела невероятная весть: в одном из новых форелевых хозяйств несколько садков с рыбой не выдержали начавшегося движения льда, их срезало, форель вырвалась на волю и устремилась к открытой воде. Вот тут и настал у рыбаков праздник!


Северное Приладожье славится своей рыбой. В шхерах за последние десять лет появились множество хозяйств, которые специализируются на разведении форели. Вкусная рыбка пользуется неизменным спросом, всяк готовит её на свой лад. Но, конечно, за удовольствие приходится платить.


Вернёмся к нашим беглянкам. Дело в том, что такая рыба не сможет прокормить себя сама, поскольку не привыкла самостоятельно добывать пищу. Да и зачем, если еда регулярно и в нужном количестве буквально сыплется с неба! Очевидцы говорят, что форель клевала на всё: сало, хлеб, а иногда даже на пустой крючок.


Всего в Ладоге оказалось около 300 тонн форели. Рыбаки хвастаются завидным уловом: некоторые рыбины "тянут" на 2,5 килограмма. Хозяева пострадавшей рыбной фермы, конечно, опечалены, но не особо: садки установят заново, а сбежавшая форель была застрахована.


И вы не расстраивайтесь: вкусной жирной форели хватит на всех, кто приезжает в Карелию! Мало кто отправляется в обратный путь без копчёной, солёной или свежей рыбки, а наваристую уху со сливками или пельмени с форелью не игнорирует никто! Полакомиться полезной рыбкой, выращенной в водах Ладожского озера, можно во время поездки Тайны Северного Приладожья.